ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
МЕНЮ

В 2020 ГОДУ ИЗМЕНЯТСЯ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
НА ПОЛУЧЕНИЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 № 1734 внесены изменения в некоторые нормативно-правовые акты по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами.

Так, с 01.10.2020 изменится порядок проведения экзамена на получение прав. В частности, «площадка» и «город» объединяются в одно испытание, при этом предусматривается, что для проверки первоначальных навыков вождения используются закрытые площадки и автодромы, дороги с малоинтенсивным движением, тупиковые участки и пр. Вводится процедура обжалования кандидатом в водители результатов проведенного экзамена, закрепляется порядок аннулирования результатов экзаменов ГИБДД, например, при установлении факта предъявления кандидатом в водители поддельных документов.

Кроме того, постановлением Правительства РФ № 1734 отменяется запрет на осуществление учебной езды на автомагистралях, до 20 лет повышается возраст, по достижении которого лицо допускается к обучению управлению трамваем, автобусом и троллейбусом, а ученики автошкол не будут допускаться к экзаменам, если у автошколы в период обучения отсутствовала лицензия.

Помощник прокурора

Грибановского района                                                                        М.С. Митрофанов

Прокурор Грибановского района                                                               Ю.В. Козлов

РОСЗДРАВНАДЗОРОМ РАЗЪЯСНЕН ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В ЗАКУПКАХ ПОСТАВЩИКОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения напомнила, что фармацевтическая деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку или розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, является лицензируемым видом деятельности (письмо от 16.01.2020 № 01и-71/20).

При этом Росздравнадзор со ссылками на позиции арбитражных судов РФ и ФАС РФ разъяснил, что розничный продавец, не имеющий лицензию на фармацевтическую деятельность с указанием «оптовая торговля лекарственными средствами для медицинского применения», не может быть участником закупки и поставщиком лекарственных средств по госконтракту.

Данное положение необходимо учитывать при проведении торгов по приобретению лекарственных средств для государственных и муниципальных нужд: участниками данных торгов имеют право быть, в том числе, розничные продавцы, но при условии, что в лицензии на фармацевтическую деятельность есть указание «оптовая торговля лекарственными средствами для медицинского применения».

Помощник прокурора

Грибановского района                                                                        М.С. Митрофанов

Прокурор Грибановского района                                                               Ю.В. Козлов

ИСТЕКАЕТ СРОК ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО ТРАНСПОРТНОМУ И ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГАМ ЗА 2019 ГОД

Последний раз представить налоговые декларации по транспортному и земельному налогам необходимо за 2019 год, в срок не позднее 3 февраля 2020 года.

Обязанность представления деклараций по данным налогам отменена с 2021 года, т.е. с отчетности за налоговый период 2020 года.

В порядке налогообложения и формирования отчетности по данным налогам актуализированы коды видов транспортных средств, а также учтены изменения, касающиеся определения налоговой базы по земельному налогу при изменении кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода.

Помощник прокурора

Грибановского района                                                                        М.С. Митрофанов

Прокурор Грибановского района                                                               Ю.В. Козлов

ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ: ЛЮБАЯ РЕКЛАМА, РАЗМЕЩЕННАЯ НА ФАСАДЕ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ И ДОГОВОРА, - НЕЗАКОННА

Верховный Суд РФ В случае размещения рекламы на фасаде многоквартирного дома необходимо заключение договора с собственником недвижимого имущества, к которому присоединяется конструкция рекламы. Вместе с тем, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в данном многоквартирном доме (Определение Верховного Суда РФ от 23.08.2019 № 303-ЭС19-13633 по делу № А51-19402/2018)..

Статьей 36 ЖК РФ установлен перечень общего имущества в многоквартирном доме, что позволяет определить необходимость получения согласия собственников помещений в многоквартирном доме при заключении договора и размещении рекламы.

При разрешении судебных споров по делам об обязании демонтировать самовольно установленные рекламные конструкции судебные инстанции, в том числе Верховный Суд Российской Федерации, обращаются внимание на  соблюдение данных требований закона.

Таким образом, размещение рекламы на фасаде многоквартирного дома (или иной конструкции, относящейся к общему имуществу в многоквартирном доме) без согласия собственников помещений и договора, является незаконным.

Помощник прокурора

Грибановского района                                                                        М.С. Митрофанов

Прокурор Грибановского района                                                               Ю.В. Козлов


КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ МОШЕННИЧЕСТВ

В последние годы на территории области участились случаи мошенничеств. Как правило, жертвами преступников становятся простые граждане. Основные схемы действий преступников следующие:

 

  1. «Телефонное мошенничество».

Под видом близких родственников мошенники звонят гражданам по домашнему телефону и сообщают, что совершили дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями или задержаны сотрудниками правоохранительных органов за правонарушение. При этом просят собрать определенную денежную сумму.

 

  1. «Размещение в Интернете объявлений с ложной информацией».

На интернет-сайте размещаются объявления с информацией о продаже имущества. В объявлении указывается контактный номер сотового телефона мнимого владельца. При установлении контакта с потерпевшим, «продавец» просит внести предоплату (иногда 100 %) за товар и перевести денежные средства на счет банковской карты, назначает время и место встречи,  в дальнейшем получает денежные средства и скрывается от покупателя.

 

  1. «Ложные предложения»

Преступники связываются с потерпевшим под различными предлогами: сообщения о выигрыше денежных средств, компенсации за некачественные лекарства, обещания задатка за приобретение имущества (например, если потерпевший размещал в Интернете объявления о продаже чего-либо). В дальнейшем предлагают подойти к ближайшему банкомату, по телефону описывают операции, которые надо произвести для получения денежных средств. Исполняя волю преступника, граждане сами переводят на номера телефонов и счета злоумышленников свои денежные средства.

 

  1. «Обман под видом деятельности государственных органов»

Под видом сотрудников служб социального обеспечения, пенсионного фона, работников ЖКХ, оказывающих льготные услуги, лица проникают в квартиры граждан (как правило, пожилых), откуда они (либо их сообщники) совершают хищение вещей и денежных средств.

В некоторых случаях мнимые работники просят граждан поменять им крупные деньги на более мелкие для выдачи пособий или компенсаций. После ухода преступников потерпевшие обнаруживают, что переданные им деньги оказываются фальшивыми. Обращаем внимание, что большинство преступлений данного вида совершается женщинами, которым легче войти в доверие пожилых граждан.

Чтобы не стать жертвой мошенничества и не потерять свои денежные средства следуйте следующим правилам:

  1. Перед тем, как перевести или передать деньги лицу, представившемуся родственником, свяжитесь с его близкими по известным вам номерам телефона. Если сообщают, что родственник в полиции, уточните должность и звание сотрудника полиции, позвоните в отделение полиции в дежурную часть и узнайте, находится ли в данном отделении ваш родственник и работает ли в указанной должности позвонивший сотрудник.
  1. Перед приобретением товаров в Интернет-магазинах прочитайте отзывы об их деятельности. Остерегайтесь приобретать вещи у неизвестных продавцов или по заниженной цене. При покупке у граждан настаивайте на передаче денег при личной встрече или требуйте у продавца прислать копию паспорта и иных документов, удостоверяющих личность
  1. Не доверяйте лицам, предлагающим выигрыш в лотереях или конкурсах либо выплату каких-либо компенсаций, если вы не участвовали в лотереях или не обращались с соответствующими заявлениями.
  1. Не сообщайте неизвестным (в т.ч. представляющихся сотрудниками банка) сведения о подключении ваших карт к программе «Мобильный банк», не выполняйте просьбы сообщить приходящие на номера мобильных телефонов коды, не совершайте с использованием банкоматов операций, цели которых не понимаете.

Помните! Для перевода вам денежных средств достаточно номера банковской карты, дополнительные просьбы указывают на мошенников.

  1. Не доверяйте лицам, предлагающим перевести задаток в счет покупки предметов, особенно крупных и дорогостоящих (участки, автомобили, мебель), без осмотра указанных предметов. Такие действия могут быть направлены на установление номера вашей банковской карты с целью последующего хищения с неё денежных средств с использованием вредоносной программы.
  1. Требуйте у работников различных органов предъявление служебных удостоверений. Внимательно прочитайте и запишите Ф.И.О. и должность сотрудника. Если вы видите данного гражданина впервые, позвоните по контактному телефону соответствующей службы и выясните, работает ли у них такой сотрудник.

          Помните! Выплата из бюджетных средств пособий и компенсаций строго документируется и, как правило, требует от получателя совершения ряда действий (написания заявлений, сбора и подачи документов, личной явки в соответствующие органы.). Выдача бюджетных денежных средств «на руки» без документального оформления не допускается.

 

Управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Воронежской области

просит граждан проявлять бдительность!!!


Прокуратура района разъясняет, что в соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Рассматриваемая норма направлена на защиту чести и достоинства личности, которые стали одним из важнейших объектов административно-юрисдикционной защиты. В соответствии со ст. 21 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство.

По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

Совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан от 1 тыс. руб. до 3 тыс. руб., на должностных лиц – от 10 тыс. руб. до 30 тыс. руб., на юридических лиц – от 50 тыс. руб. до 100 тыс. руб.


В ТЕКУЩЕМ ГОДУ ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЫСТУПАЕТ ОРГАНИЗАТОРОМ МЕЖДУНАРОДНОГО МОЛОДЕЖНОГО КОНКУРСА СОЦИАЛЬНОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ РЕКЛАМЫ «ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!».

СООРГАНИЗАТОРАМИ ЭТОГО КОНКУРСА ЯВЛЯЮТСЯ КОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ И БРИКС.

ПРИЕМ РАБОТ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ С 1 ИЮНЯ ПО 1 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ КОНКУРСА WWW.ANTICORRUPTION.LIFE В ДВУХ НОМИНАЦИЯХ - СОЦИАЛЬНЫЙ ПЛАКАТ И СОЦИАЛЬНЫЙ ВИДЕОРОЛИК. К УЧАСТИЮ ПРИГЛАШАЮТСЯ МОЛОДЫЕ ЛЮДИ В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 35 ЛЕТ. ТОРЖЕСТВЕННУЮ ЦЕРЕМОНИЮ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА ПЛАНИРУЕТСЯ ПРИУРОЧИТЬ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ (9 ДЕКАБРЯ).

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ДОСТУПНЫ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ КОНКУРСА.

 

© 2024.